CHEZ MAMIE

CHEZ MAMIE est une exposition éphémère collective qui a lieu dans une maison de famille à Sens, en Bourgogne

Toutes les pièces de cette maison sont investies, le temps d’un week-end, par des artistes venant de tout horizon. La cuisine, le salon, les chambres, le grenier; tous ses murs accueillent les œuvres de jeunes talents en devenir.

Deuxième édititon

Du 09 au 11 octobre 2020

12 artistes se sont emparés des lieux pendant 3 jours, assurant la visite de l’exposition et l’explication de chacune des œuvres présentées.

Les artistes

Manon Gallois, artiste photographe / manongallois.com / @gallois.manon

Rackndaw, tatoueur / @rackndaw

Cécile Massin, photographe / cecilemassin.com / @cecile_massin

Claire Morette, plasticienne / @claire_morette

Léa Rousse Radigois, designer graphique / learousse.com / @ella_r2

Mona Rocher, artiste / @mona_rocher

Corenthin Thilloy, designer / corenthinthilloy.com / @corenthinthilloy

Julia Bertram, designer scénographe / juliabertram.myportfolio.com / @julia.bdesignespace

Mathilde Chassaigne, artiste plasticienne / mathildechassaigne.com / @maaathildecha

Djisi De Horta, plasticienne / @djisidehortapereira

Louis Zerathe, plasticien / louiszerathe.com / @louiszerathe

Manon Catinat, artiste plasticienne / @manomcatirat

On en parle!

Première édition

Du 11 au 13 octobre 2019

6 artistes se sont emparés des lieux pendant 3 jours, assurant la visite de l’exposition et l’explication de chacune des œuvres présentées.

Les artistes

Manon Gallois, artiste photographe / manongallois.com / @gallois.manon

Clémentine Lecointe, peintre / @lecointe_clementine__

Djisi De Horta Pereira, plasticienne / @djisidehortapereira

Rackndaw, tatoueur / @rackndaw

Elodie Collin, vidéaste / collin-elodie.wixsite.com/elodiecollin / @elodiecollin_

Benoit Tisset, designer / @v0ydek

On en parle! « La filiation au cœur d’une maison de famille »

Créer un nouveau site sur WordPress.com
Commencer
%d blogueurs aiment cette page :